+7 495 780-49-80

(Москва)

+7 800 777-49-80

Бесплатный по России

Москва, ул. Чаплыгина, д. 22, с 09:00 до 18:00
Отвечаем на звонки с 09:00 до 21:00

Как проводится проверка по экологическому, технологическому и атомному надзору

Ростехнадзор (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору) - орган исполнительной власти, осуществляющий контроль над организациями, работающими на объектах атомной отрасли общепромышленного назначения.

Работа Ростехнадзора регламентируется Постановлением Правительства № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» в редакции от 30.07.2004 года. В соответствии с главным положением данного документа, Ростехнадзор назначается регулирующим органом по Конвенции о ядерной безопасности и компетентным органом РФ по Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. В зону ответственности Федеральной службы входит промышленная безопасность, применение атомной энергии, горный, энергетический и строительный надзор.

Ростехнадзор регулирует работу организаций, занятый в ядерной и других отраслях российской промышленности. В частности, следит за соблюдением требований безопасности для здоровья и жизни людей, окружающей среды и экономики страны используемого на опасных объектах оборудования. В рамках лицензирования, Федеральная служба проводит специальные проверки по экологическому, технологическому и атомному надзору. В ходе таких инспекций определяется насколько качественные товары и услуги предлагает организация-лицензиат.

 

Своевременное выявление нарушений требований безопасности в работе российских компаний позволяет предотвратить аварии и чрезвычайные ситуации. По итогам инспекционной проверки выдается положительный или отрицательный акт. Если инспекция вынесла отрицательное решение, то атомная лицензия Ростехнадзора выдана не будет. Однако, предприятие может повторно попытаться пройти лицензирование, если устранит все обнаруженные нарушения и приведет свою деятельность в соответствие с нормативными требованиями.

Помимо инспекции Ростехнадзора при оформлении атомной лицензии проводится документарная проверка – экспертиза ядерно-радиационной безопасности. Однако выполняет ее не надзорный орган, а независимая экспертная организация, с которой лицензиат заключает отдельный договор на предоставление услуги. Ростехнадзор может отказать в принятии результатов экспертизы, если она была выполнена некомпетентно, например, не в полной мере осветила тематические вопросы.

Источник: Атомпромтехнологии

Дата: 13.06.2017