+7 495 780-49-80

(Москва)

+7 800 777-49-80

Бесплатный по России

Москва, ул. Чаплыгина, д. 22, с 09:00 до 18:00
Отвечаем на звонки с 09:00 до 21:00

Особенности получения лицензии Росатома

Атомное лицензирование подразделяется на два главных сектора: гражданский и военный. Госкорпорация «Росатом», наряду с Ростехнадзором, выполняет функции лицензирующего органа в атомной отрасли.

Чаще всего, для работ российским предприятиям требуется лицензия Ростехнадзора – в это понятие входит целый комплекс разрешительных документов по восьми видам деятельности, включая сооружение атомных станций, производство оборудования, захоронение радиоактивных отходов, научно-исследовательские работы и многое другое. Вся деятельность на объектах общепромышленного назначения контролируется Ростехнадзором. Лицензия Росатома оформляется в том случае, если компания планирует работать на радиационно-опасных объектах, относящихся к ядерно-оружейному комплексу России. Ранее лицензирование в оборонной отрасли проводилось Министерством Российской Федерации по атомной энергии (Минтатомом), однако в настоящее время его функции переложены на Росатом.

Учитывая опасность и стратегическое значение объектов оборонного комплекса, к предприятиям, претендующим на получение лицензии, предъявляются дополнительные серьезные требования по обеспечению качества и безопасности их продукции или услуг. Чтобы успешно пройти все проверки, необходимо иметь опыт работы и ресурсы для выполнения заявленных работ.

При оформлении лицензии Росатома, в первую очередь, составляется перечень видов деятельности, в соответствии с которым подготавливается комплект документов для подачи в Министерство обороны РФ. Только после утверждения документации, комплект передается в Росатом для проведения дальнейшей проверки.

Если ранее поставщиками и подрядчиками оборонного комплекса были, в основном, крупные предприятия, то в последние годы, Росатом все чаще стал привлекать к сотрудничеству представителей малого и среднего бизнеса. В настоящее время, государственные тендеры открыты для всех, кто имеет комплект необходимых для ведения профессиональной деятельности в атомной отрасли документов. При наличии лицензии Ростехнадзора (или Росатома, в зависимости от выбранных объектов и спектра предоставляемых услуг) принять участие в конкурсном отборе даже небольшая, узкоспециализированная компания. Естественно, атомное лицензирование – отнюдь не единственное испытание, которое нужно успешно пройти для получения допуска к работам. Например, для посещения режимных объектов нужна лицензия ФСБ на работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Строительным организациям, в частности, требуется вступить в профильное СРО. Список документов может существенно меняться, в зависимости от специализации фирмы и интересующих ее контрактов. v

Источник: Атомпромтехнологии

Дата: 16.06.2017