+7 495 780-49-80

(Москва)

+7 800 777-49-80

Бесплатный по России

пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00 МСК

О разрешении по экологическому, технологическому и атомному надзору

Строительство и эксплуатация объектов использования атомной энергии сопряжена с повышенной опасностью, поэтому требует ответственности, а также высокого качества выполнения всех работ. С целью достижения требуемого уровня безопасности и защиты населения и окружающей среды от потенциального радиационного заражения, государство выдает специализированное разрешение по экологическому, технологическому и атомному надзору предприятиям, доказавшим свое соответствие действующим нормам законодательства.

С целью проверки соответствия услуг и продукции предприятий, планирующих работать в атомной отрасли на территории нашей страны введено лицензирование. Ответственным надзорным органом, проводящим проверки и выдающим лицензии на ведение деятельности на общепромышленных объектов сферы ядерной энергетики, является Ростехнадзор.

Каждая компания, вне зависимости от специализации, размера штата, мощностей, опыта работы и т.д. должна пройти лицензирование, чтобы получить разрешение по экологическому, технологическому и атомному надзору. Только имея на руках лицензию, она может работать законно. Также стоит отметить, что только лишь одним допуском Ростехнадзора комплект необходимых документов не ограничивается. В частности, чтобы зайти на территорию режимного объекта, например, атомную электростанцию, предпринимателям нужно получить специальное разрешение от ФСБ – лицензию на работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Строительным организациям, помимо документов от ФСБ и Ростехнадзора, требуется являться членом профильной СРО и иметь от нее допуск к выбранным видам работ. Упомянуть необходимо и про сертификацию систем менеджмента – ISO. Она не является обязательной в нашей стране, но сертификат должен быть в комплекте обосновывающей заявленную деятельность документации при оформлении атомной лицензии.

В рамках подготовки к лицензированию компания должна определиться с видом деятельности и перечнем работ. Всего, согласно действующему законодательству, выделяют восемь основных типов деятельности. Перечень же работ, напротив, может быть достаточно широк. Он зависит от специализации предприятия. Для строительных компаний – это список из допуска СРО, для производителей оборудования – номенклатура выпускаемых изделий и т.д. В будущем возможно увеличить перечень доступных работ, если возникнет такая необходимость – для этого подается в Ростехнадзор заявка на изменение условий действия лицензии.

Источник: Атомпромтехнологии

Дата: 19.06.2017