+7 495 780-49-80

(Москва)

+7 800 777-49-80

Бесплатный по России

Москва, ул. Чаплыгина, д. 22, с 09:00 до 18:00
Отвечаем на звонки с 09:00 до 21:00

Какие бывают лицензии по экологическому, технологическому и атомному надзору

Федеральный закон № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» обязал российских предпринимателей получать специальные документы в Ростехнадзоре для выполнения работ на объектах, где используется атомная энергии, а также для разработки и поставок на них оборудования, продукции, комплектующих. Для каждого вида деятельности оформляется собственное разрешение, поэтому, перед каждым производителем или подрядчиком встает вопрос: какая именно лицензия по атомному надзору им нужна?

Атомными лицензиями называют разрешительные документы, выдаваемые и Ростехнадзором для работы на объектах атомной отрасли общепромышленного назначения. Некоторые используют этот термин и для лицензий Росатома, которые необходимы для деятельности, связанной с ядерными объектами оборонного комплекса. Сегодня поговорим подробнее про надзор в области мирного использования атомной энергии.

Классификация атомных лицензий Ростехнадзора

Выделяют 9 лицензируемых видов деятельности: сооружение, эксплуатацию, вывод из эксплуатации и проектирование объектов использования атомной энергии; обращение с радиоактивными отходами, веществами и ядерными материалами, а также их использование при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; конструирование и изготовление оборудования для объектов атомной отрасли; экспертиза обоснования ядерно-радиационной безопасности.

Каждый вид деятельности включает ряд работ и требует прохождения полной процедуры лицензирования, поэтому стоит внимательно отнестись к определению типа требуемой лицензии по экологическому, технологическому и атомному надзору, чтобы успешно получить документ, реально необходимый в работе.

Как получить лицензию по атомному надзору

Во время оформления разрешений Ростехнадзора проводится несколько регламентированных проверок, среди которых две основных: экспертиза документации и инспекция. В общем случае, любая атомная лицензия оформляется в несколько этапов:

  • Разработка комплекта документов и его подача в Ростехнадзор;
  • Выбор экспертной организации и прохождение экспертизы;
  • Инспекционная проверка;
  • Получение бланка лицензии.

Получить лицензию по экологическому, технологическому и атомному надзору могут только те компании, которые в полной мере подтвердят свою квалификацию и способность выполнять работы на уровне качества, обеспечивающем безопасность объектов ядерной промышленности. Если экспертиза или инспекция выявят несоблюдение законодательных требований, ложность предоставленных данных или иные нарушения, то предприятие получит отказ. Однако, любая компания может повторно пройти лицензирование, если устранит найденные недостатки. Лицензия выдается на 3-5 лет, в зависимости от выбранного вида деятельности и других условий. При повторном обращении и отсутствии нарушений в лицензионный период Ростехнадзор может одобрить выдачу на 10 лет. После окончания срока действия документа, выполнять перечисленные в нем работы, запрещается.

Узнать требования к организациям, проходящим лицензирование, цены и сроки можно по ссылке.

Источник: Атомпромтехнологии

Дата: 24.05.2023